Госжилинспекция оштрафовала две УК из Подольска на общую сумму 750 тысяч рублей

Государственная  жилищная инспекция Московской области вновь оказалась в центре спора хозяйствующих субъектов. МУП «Подольская теплосеть» уведомило территориальный отдел Госжилинспекции о наличии крупных задолженностей за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение у двух управляющих компаний города Подольска: ООО «Центр ЖКУ» и ООО «Жилсервис».

«Жители Подмосковья должны ежедневно и бесперебойно получать качественные коммунальные услуги. В отопительный период наиболее важны бесперебойная работа системы отопления и горячего водоснабжения. В отсутствии подачи тепла и горячей воды в квартиры людей зимой, зачастую, виноваты вовсе не нерадивые собственники-неплательщики, а управляющие компании, имеющие задолженность перед ресурсоснабжающими организациями», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Ярким примером такого явления является спорная ситуация между МУП «Подольская теплосеть» и управляющими организациями ООО «Центр ЖКУ» и ООО «Жилсервис»».

По вопросу задолженностей перед ресурсоснабжающей организацией жилищными инспекторами была проведена проверка, которая включала в себя сверку взаимной оплаты счетов. В ходе проверки были установлены точные суммы задолженностей, выдано предписание об их погашении до 1 марта 2017 года и возбуждены административные дела.

Мировым судьей вынесено решение о признании обеих управляющих компаний виновными в совершении административного правонарушения и о наложении штрафов в размере 250  и 500 тысяч рублей на ООО «Центр ЖКУ» и ООО «Жилсервис» соответственно. При этом, управляющие организации обязаны уплатить штрафы в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, иначе размеры штрафов могут удвоиться.

В данное время срок исполнения предписаний еще не истек. Госжилинспекция в свою очередь проследит за исполнением судебного решения в установленные сроки.