Госжилинспекция оштрафовала УК из Электростали за невыполнение работ по очистке кровли многоквартирных жилых домов от опасных сосулек и снега

В ходе проверки обращений граждан по ежегодной зимней акции «Ледниковый период», которую успешно проводит Госжилинспекция в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Instagram»,  государственные жилищные инспекторы территориального отдела провели проверку своевременного выполнения работ по очистке от снега и наледи кровель многоквартирных домов города Электросталь, находящихся под управлением ООО «Центральное».

Осмотр домов № 23 и 23А по улице Мира  завершился открытием двух дел об административном правонарушении в отношении управляющей компании. Факты, изложенные в обращении, подтвердились: на крышах домов были обнаружены снежные навесы и сосульки.

«Снежные массы и ледяные образования в период температурных колебаний представляют реальную угрозу жизни и здоровья граждан.  Госжилинспекция проверяет каждую фотографию, выложенную в социальных сетях с хэштэгом #ЛедниковыйПериодМО,  а затем внимательно следит за исполнением управляющими организациями предписаний Госжилинспекции, выданных по каждому такому сигналу, поступающему  из социальных сетей. Кроме этого, жилищные инспекторы регулярно проводят визуальный осмотр подведомственных МКД, каждый на своем участке ответственности. И в случае обнаружения опасных ледяных образований на крышах сообщают в управляющие компании, которые устраняют нарушение в этот же день. Что касается данного случая, начальник участка ООО «Центральное» оштрафован на общую сумму 8 тысяч рублей: по 4 тысячи рублей штрафа за нарушение правил и норм технической эксплуатации в каждом многоквартирном доме. После вмешательства Госжилинспекции крыши домов очищены от снега и наледи», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.