Госжилинспекция оштрафовала УК из Коломны на 60 тысяч рублей за необеспечение обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в четырех домах

Во исполнение решения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 11 ноября 2016 года в целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования государственными жилищными инспекторами проводились выездные проверки в отношении ООО «ДГХ».

Инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой проверки внутридомового газового оборудования  провели осмотр жилищного фонда города Коломны. В домах № 40 и 42А по улице Фрунзе, в доме № 31 по улице Зеленая и доме № 82 по улице Суворова состояние ВДГО оказалось неудовлетворительным. Жилищные инспекторы обнаружили следы коррозии с отслоением окрасочного слоя на трубах внутридомового газопровода. Управляющей организации ООО «ДГХ» было выдано предписание принять срочные меры по обеспечению безопасности людей, а именно выполнить окраску труб домовых газопроводов.

«Коррозия труб является результатом неправильного содержания газового оборудования. Управляющая организация допустила разрушение окрасочного слоя труб внутридомового газопровода, что повлекло за собой начало коррозионных процессов. Хочу напомнить, что даже мелкие погрешности в содержании и эксплуатации ВДГО недопустимы. Более того, управляющая организация обязана осуществлять постоянный контроль за состоянием внутридомового газового оборудования. В отношении начальника ЖЭУ заведены четыре дела об административных правонарушениях и наложен штраф на общую сумму 60 тысяч рублей», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.