Госжилинспекция оштрафовала УК из Можайска за низкую температуру горячей воды в квартире собственника

Государственными жилищными инспекторами на основании обращения жителя города Можайска проведена внеплановая проверка качества оказания коммунальной услуги по предоставлению горячей воды в квартиру собственника на улице Дмитрия Пожарского, дом 10. В ходе проверки установлено, что температура горячей воды в местах водозабора, не соответствует установленным нормативам и составляет +55 градусов.

В результате проверки надзорным органом установлен факт заниженной температуры горячей воды и в квартире заявителя. Государственными жилищными инспекторами составлен протокол об административном  правонарушении. В отношении ТСЖ «Дм. Пожарского 10» вынесено предписание о предоставлении качественной услуги по поставке горячей воды в квартиру жителя. Ресурсоснабжающая организация оштрафована на 5 тысяч рублей.

По словам   руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова,

температура горячей воды должна быть не ниже +60 градусов по Цельсию, согласно СанПиНу. «Ресурсоснабжающие организации должны четко за этим следить и предоставлять собственникам коммунальные услуги надлежащего качества»,  – добавил Вадим Соков.

«По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено в установленные сроки. Собственнику квартиры, заявившему о нарушении в надзорный орган, обслуживающая организация также провела перерасчет платы за ГВС в размере 40 тысяч рублей»,  – резюмировал главный жилищный инспектор Московской области  Вадим Соков.