Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителя города Ногинск проведена внеплановая проверка документов по факту предоставления коммунальных услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирном доме № 106 по улице Октябрьская.

На момент выездной проверки инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в квартире № 37 зафиксирована температура горячей воды 60 ˚С, что соответствует норме. Однако в ходе документарной проверки установлено, что в связи с неисправностями водоотведения температура горячей воды в квартире № 37 в период с 4 августа 2015 года по 20 февраля 2017 года была ниже нормативной. Это подтверждается информацией замеров температуры воды ООО УК «СпецКомСервис» от 4 августа и 25 августа 2015 года, согласно которым температура воды составляла 34 ˚С и 40 ˚С соответственно, а также актом Госжилинспекции Московской области от 31 декабря 2015 года зафиксирована температура воды, равная 50,2 ˚С. Акты замеров температуры воды нормативного значения в период с 4 августа 2015 года по 21 февраля 2017 года на проверку не предоставлены.

«Согласно установленному СанПин 2.1.4.2496‑09 нормативу температура горячей воды независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. Соблюдать этот температурный диапазон необходимо, прежде всего, для обеззараживания воды. Нагрев воды ниже рекомендуемой температуры создает благоприятную среду для быстрого размножения бактерий, живущих в воде и почве: таких, например, как легионелла, вызывающая «болезнь легионеров» или понтиакскую лихорадку. Как привило, бактерия не представляет опасности для большинства здоровых людей и склонна вызывать симптомы болезни лишь у людей с ослабленной иммунной системой или у пожилых людей. При повышении температуры воды до 60 °С бактерии погибают почти мгновенно. Поэтому так важно соблюдать установленные нормативом пределы допустимых температур воды. Для устранения нарушений Госжилинспекция Московской области обязала ООО УК «Спецкомсервис» сделать перерасчет собственнику квартиры № 37 за период с 4 августа 2015 года по 20 февраля 2017 года. Перерасчет был исполнен в квитанции за март и составил 26 тысяч рублей», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.