Госжилинспекция помогла жительнице Ногинска вернуть деньги за несоответствие температуры горячей воды нормативной

Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителя города Ногинск проведена внеплановая проверка документов по факту предоставления коммунальных услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирном доме № 106 по улице Октябрьская.

На момент выездной проверки инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в квартире № 37 зафиксирована температура горячей воды 60 ˚С, что соответствует норме. Однако в ходе документарной проверки установлено, что в связи с неисправностями водоотведения температура горячей воды в квартире № 37 в период с 4 августа 2015 года по 20 февраля 2017 года была ниже нормативной. Это подтверждается информацией замеров температуры воды ООО УК «СпецКомСервис» от 4 августа и 25 августа 2015 года, согласно которым температура воды составляла 34 ˚С и 40 ˚С соответственно, а также актом Госжилинспекции Московской области от 31 декабря 2015 года зафиксирована температура воды, равная 50,2 ˚С. Акты замеров температуры воды нормативного значения в период с 4 августа 2015 года по 21 февраля 2017 года на проверку не предоставлены.

«Согласно установленному СанПин 2.1.4.2496‑09 нормативу температура горячей воды независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. Соблюдать этот температурный диапазон необходимо, прежде всего, для обеззараживания воды. Нагрев воды ниже рекомендуемой температуры создает благоприятную среду для быстрого размножения бактерий, живущих в воде и почве: таких, например, как легионелла, вызывающая «болезнь легионеров» или понтиакскую лихорадку. Как привило, бактерия не представляет опасности для большинства здоровых людей и склонна вызывать симптомы болезни лишь у людей с ослабленной иммунной системой или у пожилых людей. При повышении температуры воды до 60 °С бактерии погибают почти мгновенно. Поэтому так важно соблюдать установленные нормативом пределы допустимых температур воды. Для устранения нарушений Госжилинспекция Московской области обязала ООО УК «Спецкомсервис» сделать перерасчет собственнику квартиры № 37 за период с 4 августа 2015 года по 20 февраля 2017 года. Перерасчет был исполнен в квитанции за март и составил 26 тысяч рублей», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.