Госжилинспекция помогла жителям многоквартирного дома в Дубне вернуть более 22 тысяч рублей за коммунальные услуги, начисленные необоснованно

Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жительницы города Дубна проведена внеплановая документарная проверка по факту начисления платы за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, в многоквартирном доме № 6 по улице Строителей.

При проверке порядка расчета платы за холодное водоснабжение, предоставляемое на общедомовые нужды, выявлено, что фактическое начисление платы превышает размер платы, рассчитанный исходя из объемов коммунальных услуг согласно нормативам потребления услуги холодного водоснабжения.

«При расчете платы за ОДН управляющие организации должны руководствоваться установленным Постановлением Правительства РФ № 354 нормативом. Размер платы, начисленной собственникам дома № 6 по улице Строителей города Дубна за общедомовую услугу холодного водоснабжения, является необоснованным. ООО «РегСтрой-Сервис», в управлении которой находится дом, выдано предписание привести в порядок расчет платы за коммунальные услуги в строгое соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354, а также произвести перерасчет за общедомовую коммунальную услугу холодного водоснабжения собственникам за период с июля по декабрь 2016 года», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Предписание надзорного органа исполнено в срок. ООО «РегСтрой-Сервис» предоставило документы, согласно которым собственникам и нанимателям дома № 6 по улице Строителей города Дубна произведен перерасчет платы за холодную воду, предоставляемую на общедомовые нужды, на общую сумму 22 тысячи 603 рубля.