Госжилинспекция проверяет качество герметизации межпанельных швов и утепления фасадов МКД Подмосковья

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний о ремонте межпанельных швов и утеплении фасадов в трех муниципальных образованиях. Как уточнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, предписания исполнены управляющими организациями из Лобни, Сергиева Посада и Красногорского района.

Жительница дома №19 на Заречной улице в Лобне сообщила в своем обращении в Госжилинспекцию: «С 2008 года стоим в управляющей компании в очереди на герметизацию межпанельных швов. Каждый год подаем заявку, нам составляют акт, на этом все и заканчивается. Панели дома уже начали разрушаться от сырости». Инспекторы выявили разрушения в стыковых соединениях между панелями в районе квартиры заявительницы, трещины на межпанельных швах, разрушение герметизирующей мастики. Управляющей компании МП «Жилкомсервис» предписали провести ремонт. Муниципальные коммунальные службы выполнили необходимые работы по герметизации межпанельных швов по периметру квартиры, что засвидетельствовала в акте проверки и сама заявительница.

Несколько лет проникала наружная влага и в квартиру дома №25 по улице Орджоникидзе в Сергиевом Посаде. «На стенах, полу и потолке образовались большие черные пятна плесени. В помещении избыточная влажность, мебель и одежда приходят в негодность, обои вздуваются», - говорилось в обращении в Госжилинспекцию.Инспекторы обнаружили, что гидроизоляция на торцевой стене разрушилась. В итоге увлажненная стена обросла мхом. Не была защищена от атмосферной влаги и выступающая часть фасада. Управляющая компания «УН Мособлэксплуатация» начала работы после получения предписания, и произвела гидроизоляцию намокающих участков стены.

В квартире дома №36 микрорайона Ангелово-Резиденц в Красногорском районе намокали стены и отслаивались обои. Снаружи инспекторы обнаружили влажные разводы и белые пятна. Со слов жителей, зимой в результате промерзания стены и межэтажного перекрытия образуется конденсат. По предписанию надзорного ведомства управляющая компания «Ангелово-Резиденц» произвела утепление фасадных стен.

«Состояние фасада - один из главных индикаторов состояния всех несущих конструкций здания. Правила эксплуатации жилфонда обязывают управляющие компании регулярно осматривать их и устранять разрушения по мере выявления, не допуская дальнейшего развития. Далеко не все УК соблюдают эту норму, даже когда получают сигналы от жителей. Приходится применять административные меры в отношении таких управляющих организаций», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.