Госжилинспекция заставила привести в порядок фасады и межпанельные швы домов в Коломне, Химках и Мытищах

Управляющие компании городских округов Коломна, Химки и Мытищи в полном объеме исполнили предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекторы зафиксировали завершение ремонтов фасадов и межпанельных швов.

В доме №10 по улице Котовского в Коломне УК «Департамент городского хозяйства» отремонтировала фасад только после нескольких штрафов Госжилинспекции. Сначала за нарушение правил и норм эксплуатации жилфонда, затем за неисполнение в установленный срок законного предписания надзорного органа.

В доме №5А по Новозаводской улице в микрорайоне Подрезково городского округа Химки житель пожаловался на промерзание внешней стены квартиры. При проверке инспекторы выявили нарушение теплоизоляции межпанельных швов. Муниципальной УК «ДЕЗ ЖКУ» дали два месяца на ремонт. В установленный срок МП исполнило предписание.

В доме №2Г по улице Белобородова в Мытищах жители также пожаловались на промокшую и начавшую плесневеть стену. Инспекторы установили, что межпанельные швы утратили изоляционные свойства. В данном случае ремонтные работы провела УК «Август ЖКХ».

«Управляющие компании обязаны проводить регулярные осмотры фасадов многоквартирных домов и устранять нарушения по мере их выявления. В частности, ремонтировать пришедшие в ненормативное состояние межпанельные швы. Их герметичность необходима для обеспечения прочности стен здания и воспрепятствования проникновению влаги в квартиры», — напомнил правила эксплуатации жилищного фонда руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.