Госжилинспекция заставила УК из Котельников вернуть собственнику переплаченные деньги за коммунальные услуги

В Госжилинспекцию Московской области обратился  житель города Котельники  c сообщением о том, что «управляющая  компания выставляет счета по нормативам за  холодное и горячее водоснабжение».

«В моей квартире никто не проживает и не прописан, и в ней  установлены индивидуальные приборы учета водоснабжения», – сообщил в своем заявлении в Госжилинспекцию Московской области собственник.

«Государственными жилищными инспекторами на основании  сообщения жителя была оперативно организована  внеплановая проверка многоквартирного дома в микрорайоне Ковровый дом№31», – сообщил руководитель Госжилинспекции Вадим Соков. «В результате проверки установлено нарушение правил предоставления коммунальных услуг собственнику помещений в многоквартирном доме, выразившееся в начислении коммунальных услуг за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение по квартире, при отсутствии зарегистрированных граждан и отсутствии документов, указанных в пунктах, позволяющих обоснованно производить начисления», – пояснил ситуацию руководитель надзорного органа Вадим Соков

В отношении управляющей компании  ООО «УК Котельники» вынесено предписание о начислении платы за коммунальные услуги в соответствие с действующим законодательством. А также о перерасчете размера платы за коммунальные услуги: горячее, холодное водоснабжение и за водоотведение.

«По итогам контрольной проверки надзорным органом установлено, что предписание исполнено. Собственнику квартиры вернули более 20 тысяч рублей, которые были переплачены за коммунальные услуги», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.