Госжилинспекция заставила управлявшую домом без техпаспорта УК из Дмитрова устранить нарушение законодательства

Редкое нарушение жилищного законодательства выявила Госжилинспекция Московской области при проверке деятельности управляющей компании «Сфера-М» из Дмитрова. Как рассказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК управляла домом №23 по Московской улице, не имея при этом его технического паспорта.

Жители дома сообщили в Госжилинспекцию, что при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги УК учитывает несколько большую площадь квартир, чем это зарегистрировано в документах на право собственности. Инспекторы вышли на проверку. Однако установить достоверность начисления платы за ЖКУ не оказалось возможным. «Сфера-М» не смогла предоставить технический паспорт жилого дома.

«Технический паспорт – пожалуй, «основной документ» многоквартирного дома. Совершенно очевидно, что в его отсутствие нормальный процесс управления домом просто невозможен. Поэтому управляющей компании было предписано в сжатые сроки восстановить паспорт», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания УК «Сфера-М» предоставила документ в Госжилинспекцию.