Госжилинспекция заставила управляющую компанию из Клина вернуть более 80 тысяч рублей за горячую воду

Управляющая организация «Жилсервис» произвела перерасчет платежей за горячую воду в доме №74 по улице Карла Маркса в Клину по предписанию Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения порядка расчетов жители пятиэтажки переплатили более 80 тысяч рублей.

При проверке жалобы на высокие суммы коммунальных платежей жилищные инспекторы выяснили: управляющая компания отступила в расчетах от формулы, которая установлена Правилами предоставления коммунальных услуг. В итоге выставляемые суммы за горячее водоснабжение оказались завышены.

«Жилсервису» предписали устранить нарушение в течение месяца. По истечении этого срока УК отчиталась об исполнении предписания. Точная сумма перерасчета собственникам и нанимателям 100 квартир составила 80 тысяч 079 рублей.

«Хочу напомнить, что сотрудники управляющей компании обязаны перепроверить начисления за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя. В случае обнаружения ошибки УК должна сделать перерасчет. Поэтому, если вы полагаете, что переплачиваете за коммуналку – сначала необходимо обратиться в УК. Чаще всего возражений против перерасчета в случае нарушений правил начисления не возникает», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.