На круглом столе в Мособлгазе Вадим Соков внес предложения об изменениях в законодательстве в части пользования бытовым газом

По мнению руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, для предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа, необходимо внесение ряда изменений в федеральное и подмосковное законодательство. В частности, необходимо предусмотреть в структуре жилищно-коммунальной платы расходы на содержание и ремонт внутридомового газового оборудования. Также необходимо дополнить лицензионные требования к управляющим компаниям положениями о необходимой квалификации сотрудников, в том числе для работы с газовым оборудованием. Такие предложения внес Вадим Соков на  заседании выездного круглого стола на тему «Правовое регулирование в сфере содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Мероприятие состоялось в ГУП МО «Мособлгаз» 31 января.

По словам Вадима Сокова, только с начала 2017 года сотрудники Госжилинспекции в ходе проведенных проверок составили 668 протоколов о нарушениях правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Руководитель Госжилинспекции Московской области также считает важным ведение активной информационно-просветительской работы по вопросу надлежащей эксплуатации газа.

«В частности, Госжилинспекция направила в администрации муниципальных образований разработанный нами буклет «Как обеспечить безопасность при  использовании газового оборудования в квартире». Выдержки из него рекомендуем размещать в едином платежном документе», - сообщил участникам круглого стола Вадим Викторович Соков.