Начальник Правового управления Госжилинспекции Московской области приняла участие в «круглом столе» Государственной Думы на тему определения коммунальных нормативов

17 ноября 2016 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации  прошел «круглый стол» на тему «Правовые и экономические аспекты установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Вела мероприятие председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Участие в обсуждении также приняли депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти всех субъектов Российской Федерации, представители профессионального и экспертного общества.

От Госжилинспекции Московской области в «круглом столе» участвовала начальник Правового управления Оксана Путята.

Проблема обоснованного установления нормативов потребления коммунальных услуг достаточно актуальна для многих субъектов РФ. Сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится затрагивающий данную проблематику законопроект «О внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации». Участники «круглого стола» обменялись мнениями и высказали предложения по поводу организации контроля величины нормативов.

По итогам мероприятия был выработан ряд рекомендаций. Так, Правительству Российской Федерации предлагается рассмотреть возможность создания при органах исполнительной власти рабочих групп по рассмотрению разногласий при определении нормативов потребления коммунальных услуг. А также разработать меры, направленные на стимулирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать при расчёте нормативов потребления коммунальных услуг аналоговый метод.