Обеспечение безопасности газового оборудования обсудили на совещании в Доме Правительства Московской области

Как обеспечить безопасное использование газа в многоквартирных домах Подмосковья, обсудили на совещании, которое 1 марта провел заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. В нем приняли участие представители областного Министерства жилищно-коммунального хозяйства, ГУП «Мособлгаз», администраций муниципальных образований, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. С докладами выступили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник и заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Михаил Макушкин.

Проблема обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования находится под постоянным вниманием органов государственной власти Подмосковья. Госжилинспекция регулярно проводит выездные проверки соблюдения правил эксплуатации и содержания газового оборудования.

Как заявил, Михаил Макушкин, за 2016-ый и начало 2017 года обследовано почти 4 с половиной тысячи домов и выявлено 6 тысяч 718 нарушений. Кроме того, информационно-разъяснительная работа ведется на муниципальных форумах «Управдом», акциях «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья», рассылаются информационные письма в органы местного самоуправления. Среди жилищных активистов и жителей распространяется буклет «Как обеспечить безопасность при использовании газового оборудования в квартире».

«Одной из главных проблем сейчас является неудовлетворительное состояние газовых плит, водонагревательных колонок и другого внутриквартирного газового оборудования. Каждый собственник жилого помещения обязан заключить договор на его обслуживание. Правительство Московской области предлагает ряд решений, которые облегчают исполнение этой обязанности даже постоянно занятыми людьми. В частности, направлять жителям публичную оферту по заключению договоров на техническое обслуживание ВКГО. Размещать информацию о необходимости заключения таких договоров на Едином платежном документе. Стимулировать проведение общих собраний собственников помещений с вопросом о наделении управляющих организаций полномочиями заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Реализация этих решений находится под постоянным контролем органов государственной власти», - сообщил по итогам совещания руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.