Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области была проведена проверка легитимности проведенных общих собраний собственников многоквартирных домов № 17 и 19 по улице Солнечная в городе Жуковский. В ходе проверки было установлено, что общие собрания собственников жилья этих многоквартирных домов проведены с нарушением п. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, согласно которому администрации городского округа Жуковский было выдано предписание об организации и проведении открытого конкурса по отбору УК для управления данными многоквартирными домами.

«Добросовестное выполнение обязанностей по содержанию и обслуживанию МКД должно стать ежедневной нормой для УК. К этому мы стремимся, по крайней мере. Для этого и проводятся цивилизованные, открытые, конкурентные торги, ориентированные на потребителя жилищно-коммунальных услуг. Госжилинспекция регулярно проверяет протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов. Это позволяет не допустить принятия каких-либо субъективных или закрытых решений. Безусловно, прозрачность торгов – одно из ключевых условий, обеспечивающих объективность выбора», ‑ считает Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной внеплановой документарной проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа исполнено в установленные сроки.  В надзорный орган Администрацией городского округа Жуковский предоставлена конкурсная документация и извещения о проведении торгов в форме открытого конкурса.