По предписанию Госжилинспекции ООО «ГУЖФ» в результате перерасчета платы за ОДН вернула жителям общежития в Люберцах 98 тысяч рублей

«В адрес надзорного органа поступило письмо от 51-ой военной прокуратуры  с требованием провести внеплановую проверку по обращению жителей общежития, расположенного в Люберцах на улице 3-е Почтовое отделение, дом 28, корпус 1. В обращениях жителей сообщалось о неправомерном начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и невыполнении обязательств по перечислению уплаченных за ЖКУ денег, в результате чего жильцам отключалось отопление», – уточнил главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков,

В ходе проведения внеплановой документарной проверки было  установлено, что ООО «ГУЖФ» был нарушен порядок расчета платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, а также электроэнергии на общедомовые нужды. Согласно постановлению местной администрации нормативы потребления уже были включены в квитанции и ранее были оплачены собственниками. Также УК  при начислениях  должно было руководствоваться    соответствующим постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Управляющей организации выдано предписание об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки.

«По итогам проверки исполнения предписания установлено, что жителям произведен перерасчет платы за ЖКУ на сумму чуть более 98 тысяч рублей. Возвращенные деньги взимались с жильцов в течение последних 1,5 лет», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.