Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой выездной проверки содержания помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, было обнаружено, что на техническом этаже многоквартирного жилого дома № 84 по улице Чистяковой города Одинцово установлено дополнительное теле-радио-коммуникационное оборудование, не предусмотренное технической документацией.

«Самовольная установка дополнительного оборудования в местах общего пользования является нарушением лицензионных требований к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того, чтобы поставщики теле-радио-коммуникационных услуг связи могли размещать оборудование, необходимое для предоставления услуг жителям, в технических помещениях многоквартирного дома, необходимо провести общее собрание собственников жилья с повесткой о принятии решения об использовании общедомового имущества, о чем было выдано предписание управляющей организации», ‑ пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной внеплановой проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа исполнено в установленные сроки и по закону. Проведенное общее собрание собственников и заочное голосование признаны легитимным. Кворум составил почти 77 %. Коллективным решением жителей принято разрешить предприятиям поставщикам теле-радио-коммуникационных услуг связи размещать оборудование, необходимое для предоставления услуг жителям, в технических помещениях дома. В подтверждение ООО «УН «Дельта»» предоставлен протокол общего собрания собственников.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова,  Госжилинспекция регулярно проверяет протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов. Это позволяет не допустить каких-либо субъективных или закрытых решений и обеспечить прозрачность действий управляющих организаций, которая является одним из ключевых инструментов борьбы с коррупцией в сфере жилищно-коммунального хозяйства.