Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой проверки содержания помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, было обнаружено, что на техническом этаже многоквартирного жилого дома № 84 по улице Чистяковой в Одинцово установлено дополнительное теле-радио-коммуникационное оборудование, не предусмотренное технической документацией.

«Самовольная установка дополнительного оборудования в местах общего пользования, является нарушением лицензионных требований к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того, чтобы поставщики теле-радио-коммуникационных услуг связи могли размещать оборудование, необходимое для предоставления услуг жителям, в технических помещениях многоквартирного дома, необходимо провести общее собрание собственников жилья с повесткой «О принятии решения об использовании общедомового имущества», о чем и было выдано предписание данной управляющей организации», пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа исполнено в установленные сроки и в соответствии с законными требованиями. Проведенное общее собрание собственников и заочное голосование, признаны легитимными. Кворум составил почти 77 %. По итогам коллективного голосования жителями принято решение о размещении необходимого  оборудования  в технических помещениях дома. В подтверждение данного решения управляющей организацией ООО «УН «Дельта» в Госжилинспекцию предоставлен протокол, прошедшего накануне общего собрания собственников.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова,  Госжилинспекция регулярно проверяет протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов. Это позволяет не допустить каких-либо субъективных или закрытых решений и обеспечивает прозрачность действий управляющих организаций. Подобные документарные проверки   являются одним из ключевых инструментов борьбы с ущемлением прав собственников.