По предписанию Госжилинспекции УК из Орехово-Зуево отремонтировала фурнитуру оконных групп подъезда и обеспечила безопасную эксплуатацию ВДГО

Главное управление Госжилинспекции Московской области рассмотрело обращение жителя города Орехово-Зуево по вопросу неудовлетворительного состояния окон на лестничной клетке и вводного газопровода в многоквартирном доме № 10Б по улице Гагарина.

В ходе проверки фактов, изложенных в обращении, выявлено частичное отсутствие фурнитуры на раме оконного проема на лестничной клетке третьего подъезда и нарушение окрасочного слоя со следами ржавчины на вводном газопроводе МКД.

«Следы ржавчины свидетельствуют о начале процессов коррозии. Коррозия труб является результатом неправильного содержания внутридомового газового оборудования. Управляющая организация допустила разрушение окрасочного слоя труб газопровода, что повлекло за собой начало коррозионных процессов. Поэтому хочу еще раз напомнить, что даже мелкие погрешности в содержании и эксплуатации ВДГО недопустимы. В отношении начальника ЖЭУ заведено дело об административном правонарушении и наложен персональный штраф на сумму в 5 тысяч рублей. Управляющей организации ООО «НКС» выдано предписание устранить нарушения в течение трех недель», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки нарушений не выявлено, предписание исполнено в установленные сроки. Газовые трубы окрашены и приведены в должное состояние, фурнитура на окнах отремонтирована.