После проверки Госжилинспекции в квартиру жителя подмосковного  Пушкино вернулось тепло

Государственные жилищные инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области рассмотрели обращение жителя города Пушкино по факту предоставления некачественной коммунальной услуги в многоквартирном доме № 38 по ул. Акуловское шоссе.

На основании обращения жителя была проведена внеплановая выездная проверка с участием заявителя, в ходе которой факты, изложенные в обращении, подтвердились. Замеры температуры воздуха контактным цифорвым термометром на момент обследования показали +17,9 °С в угловых комнатах квартиры № 13.

«Это ниже установленного Постановлением Правительства РФ № 354 норматива, согласно которому температура воздуха в угловых комнатах многоквартирного дома должна быть не ниже 20 °С. Хочу отметить, что для ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ» не ограничится лишь мероприятиями по приведению температуры к нормативной. Данной управляющей организации выдано предписание о проведении перерасчета собственникам квартир за предоставление некачественной коммунальной услуги. Размер платы за отопление снизится на 0,15 % от установленной за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, которая при измеренных температурах составляет не более 16 часов единовременно. Более того, по факту проверки в отношении управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По результатам контрольной выездной проверки было установлено, что управляющая организация исполнила предписание в срок. Измеренная температура воздуха в угловых комнатах квартир составила 24 °С, что соответствует нормативу.