После проверок Госжилинспекции УК из Дзержинского обеспечила безопасное функционирование внутридомового газового оборудования в восьми домах

Жилищные инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области, работая над обращением жителя, провели осмотр жилищного фонда города Дзержинский. В домах № 1, 2, 3 по улице Карьер ЗИЛ и в домах № 11, 12А, 13, 17, 21 состояние ВДГО оказалось неудовлетворительным.

В ходе внеплановой проверки были обнаружено отслоение окрасочного слоя и следы коррозии на трубах наружного газопровода.

«Нарушение окрасочного слоя труб газопроводов влечет за собой начало коррозионных процессов с течением времени. В целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования государственными жилищными инспекторами регулярно проводятся массовые выездные проверки состояния газопроводов», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации ДМУП «Ожиком» было выдано предписание принять меры по обеспечению безопасности людей, а именно провести окраску труб газопровода и осуществлять постоянный контроль за состоянием внутридомового газового оборудования. В отношении начальника ЖЭУ было возбуждено восемь дел об административном нарушении и выписаны штрафы на общую сумму 20 тысяч рублей, по 5 тысяч за каждое нарушение.

Управляющая компания исполнила предписание досрочно. По результатам контрольной проверки исполнения предписания нарушений не выявлено. Газовые трубы свежеокрашены и приведены в нормативное состояние.