Во исполнение решения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 11 ноября 2016 года в целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования государственными жилищными инспекторами проводились массовые выездные проверки газового оборудования.

Инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой проверки внутридомового газового оборудования  провели осмотр жилищного фонда города Серпухов. В доме № 12А по улице Новая, доме № 48 по улице Московское шоссе и в доме № 24 по улице Российская внутридомовое газовое оборудование оказалось в неудовлетворительном состоянии. Государственные жилищные инспекторы обнаружили на газовом внутридомовом газопроводе следы коррозии с отслоением окрасочного слоя в первых двух домах, в третьем доме инспекторы столкнулись с грубым нарушением требований, предъявляемых  к содержанию и эксплуатации газового оборудования. К трубе внутридомового газопровода в подъезде дома № 24 по улице Российская были прикреплены электрические провода. Вблизи трубы газопровода имелись скрутки электрических проводов, а также отсутствовали распаячные коробки.

«Даже школьник знает о том, что любое газовое оборудование является средством повышенной опасности и требует тщательного соблюдения всех необходимых требований по эксплуатации и содержанию. Крепить электропроводку к трубам газопровода чрезвычайно опасно. Управляющая организация ООО УК «Фрегат», обслуживающая данный многоквартирный дом, обязана регулярно проводить осмотр всех помещений, где пролегает газопровод, в том числе отслеживать состояние и положение электропроводки. Однако таких мероприятий не осуществляла. В связи с этим данная УК  будет оштрафована на 5 тысяч рублей согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющим организациям были выданы предписания об обеспечении безопасного проживания людей, а именно провести окраску труб домовых газопроводов в первых двух домах и удалить провода с газового трубопровода – в третьем.

В отношении всех трех управляющих организаций были возбуждены дела об административных правонарушениях на общую сумму 15 тысяч рублей, по 5 тысяч рублей за каждое правонарушение.

По результатам контрольной проверки нарушений не выявлено, предписания исполнены в установленные сроки. Газовые трубы приведены в нормативное состояние.