После проверок Госжилинспекции управляющая компания из Фрязино обеспечила безопасное функционирование внутридомового газового оборудования в четырех домах

Во исполнение решения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 11 ноября 2016 года в целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования государственными жилищными инспекторами проводились выездные проверки в отношении ООО «ЖЭУ‑567».

Инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой проверки внутридомового газового оборудования  провели осмотр жилищного фонда города Фрязино. В домах № 9, 15, 25 по улице Вокзальная и в доме № 15А по улице Центральная состояние ВДГО оказалось неудовлетворительным. Жилищные инспекторы обнаружили следы коррозии с отслоением окрасочного слоя на трубах внутридомового газопровода. Управляющей организации ООО «ЖЭУ‑567» было выдано предписание принять срочные меры по обеспечению безопасности людей, а именно провести окраску труб домовых газопроводов, устранить выявленные нарушения и осуществлять постоянный контроль за состоянием внутридомового газового оборудования.

«Коррозия труб является результатом неправильного содержания внутридомового газового оборудования. Управляющая организация допустила разрушение окрасочного слоя труб внутридомового газопровода, что повлекло за собой начало коррозионных процессов. Поэтому даже мелкие погрешности в содержании и эксплуатации ВДГО недопустимы», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки нарушений не выявлено, предписание исполнено в установленные сроки. Газовые трубы приведены в нормативное состояние.