После проверок Госжилинспекции управляющие компании Сергиева Посада обеспечили безопасное функционирование внутридомового газового оборудования в двух домах

Во исполнение решения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 11 ноября 2016 года в целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования государственными жилищными инспекторами проводились массовые выездные проверки газового оборудования.

Инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой проверки внутридомового газового оборудования  провели осмотр жилищного фонда города Сергиев Посад. В доме № 4А по улице Дружбы и в доме № 15А по улице Маяковская состояние ВДГО оказалось неудовлетворительным. Жилищные инспекторы обнаружили следы коррозии с отслоением окрасочного слоя на трубах внутридомового газопровода. Управляющей организации ООО «УК Мособлэксплуатация» были выданы предписания провести окраску труб, обеспечив тем самым защиту фасадного газопровода от коррозии, и осуществлять постоянный контроль за состоянием газового оборудования.

«Коррозия труб является результатом неправильного содержания внутридомового газового оборудования. В отношении ООО «УК Мособлэксплуатация» заведены два дела об административном правонарушении и установлен штраф на общую сумму 5 тысяч рублей», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки устранения нарушений установлено, что предписания исполнены досрочно. Газовые трубы окрашены и приведены в нормативное состояние.