После проверок Госжилинспекции в трех муниципальных образованиях Подмосковья УК отремонтировали межпанельные швы в многоквартирных домах

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний о ремонте межпанельных швов в многоквартирных домах. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, меры были приняты после проверок обращений о холоде  и сквозняках в квартирах жителей Лобни, Мытищ и Куровского.

Жители дома №11 по улице Некрасова в Лобне пожаловались: «На протяжении длительного времени у нас промерзает стена. УК «Жилкомсервис» не принимает мер. Зимой в квартире холодно, батареи не спасают, по стенам пошла плесень». При проверке инспекторы выявили причину промерзания. На фасаде в районе квартиры заявителя разгерметизировались вертикальные и горизонтальные межпанельные швы. Они потрескались, из швов выпала мастика. По предписанию Госжилинспекции УК провела ремонт фасада.

О появлении плесени и высокой влажности в квартире сообщил житель дома №34/2 по улице Колпакова в Мытищах. Выйдя на проверку, жилищные инспекторы обнаружили сырой серый налет по всему жилому помещению. Это произошло из-за того, что межпанельные швы утратили теплоизоляционные свойства. МУП «Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства» утеплило швы, стеновые панели и плиты перекрытия только после получения предписания надзорного ведомства.

«В моей квартире холодно, под окнами три большие трещины. По всем комнатам гуляет ветер. Такие деньги платим за тепло – а его нет», - говорилось в обращении в Госжилинспекцию жителя дома №58 по Коммунистической улице в городе Куровское Орехово-Зуевского района.  После проведения проверки УК «Орехово-Зуевская районная объединенная компания» выполнила ремонт межпанельных швов.

«Правила технической эксплуатации жилфонда однозначно гласят: неисправности герметизации межпанельных стыков, которые ведут к проникновению влаги и воздуха внутрь помещения, должны устраняться по мере выявления, не допуская дальнейшего ухудшения герметизации. Эти работы относятся к текущему ремонту, и проводить их – обязанность управляющих организаций», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.