После визита жилищных инспекторов УК из Наро-Фоминска убрала и покрасила подъезды МКД

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя города Наро-Фоминск по вопросу неудовлетворительного содержания общего имущества многоквартирного дома № 4 по улице Пешехонова.

По факту обращения была проведена внеплановая выездная проверка мест общего пользования многоквартирного дома. В ходе проверки были зафиксированы нарушения в содержании подъезда: лестничные клетки захламлены строительным и бытовым мусором, в подъезде стоят дверные коробки, старые двери и ящики. Помещение технического этажа не запирается на замок во всех трех подъездах и также захламлено мусором. Помимо этого, при осмотре подъездов выявлены участки отслоения окрасочного и штукатурного слоев на стенах лестничных клеток и в холлах подъездов дома.

«Организация ООО «УК ЖКХ», осуществляющая управление домом, не исполнила свои обязанности по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме. Управляющие компании обязаны вовремя убирать подъезды и придомовую территорию. Для этого Госжилинспекция обязала управляющие компании составить графики уборки, которые должны быть доступны для жителей и размещаться на информационном стенде в вестибюле каждого подъезда», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В отношении ООО «УК ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Предписание надзорного органа исполнено управляющей организацией в установленные сроки и полностью. По итогам контрольной проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что в подъезде и на техническом этаже дома была произведена уборка помещений, технический этаж во всех подъездах закрыт на замок, стены и потолки подъездов свежеокрашены. Оплата административного штрафа также произведена в срок.