После визита жилищных инспекторов УК наладила уборку подъезда МКД в поселке Правдинский

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя поселка Правдинский Дмитровского района по вопросу содержания помещений, входящих в состав общедомового имущества, второго подъезда многоквартирного дома № 26 по улице Герцена.

По факту обращения была проведена внеплановая выездная проверка мест общего пользования многоквартирного дома. В ходе проверки были зафиксированы нарушения в содержании подъезда: разбитые стекла в оконных рамах на пятом этаже, на окнах отсутствует фурнитура, уборка подъезда не производится или производится не регулярно – лестничные клетки в грязи, пыли и паутине, не все осветительные приборы в подъездах работают, на многих из них отсутствуют защитные колпаки.

«Организация ООО «ДЭЗ‑Подмосковье», осуществляющая управление домом № 26 по улице Герцена поселка Правдинский, не исполнила свои обязанности по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме. Управляющие компании обязаны вовремя убирать подъезды и придомовую территорию. Для этого Госжилинспекция, в том числе, обязала управляющие компании составлять графики уборки, которые должны быть доступны для жителей и висеть на информационном стенде в вестибюле каждого подъезда», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В отношении ООО «ДЭЗ‑Подмосковье» возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений.

Предписание надзорного органа исполнено управляющей организацией в установленные сроки и полностью. По итогам контрольной проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что в подъезде была произведена уборка помещений, восстановлено освещение и произведен ремонт оконных групп.