Судебная практика: Арбитраж подтвердил законность отказа Госжилинспекции вносить изменения в реестр лицензий УК

Отказ Госжилинспекции Московской области вносить изменения в реестр лицензий управляющих организаций является законным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев обращение ООО «УК «Мой дом».

УК требовала признать незаконным невнесение в реестр лицензий Московской области сведений о доме №15 по улице Анохина в Жуковском. «Мой дом» был выбран управляющей организацией для данного дома, что УК и попросила отразить в реестре лицензий, который ведет Госжилинспекция. Инспекция отказалась это сделать. Рассмотрев жалобу УК, суд решил, что надзорное ведомство поступило в соответствии с требованиями законодательства.

«Арбитраж напомнил об определенном законом порядке, в соответствии с которым орган жилищного надзора рассматривает направленные документы. Этот порядок предусматривает выполнение ряда условий. В их числе - размещение сведений о принятом в управление доме на официальном сайте для раскрытия информации управляющими компаниями. Это условие «Мой дом» и не выполнил. Кроме того, не был представлен оформленный в соответствии с установленными требованиями документ, подтверждающий полномочия представителя УК», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Арбитраж пришел к выводу об отсутствии со стороны подмосковной Госжилинспекции какого либо бездействия в данной ситуации, и соответствии принятых решений требованиям законодательства Российской Федерации. Заявление УК «Мой дом» было оставлено судом без удовлетворения.