Судебная практика Госжилинспекции: апелляционная инстанция признала правомерность предписания Госжилинспекции о проведении перерасчета за зимние перебои с отоплением в Подольске

Десятый арбитражный апелляционный суд отказал Муниципальному унитарному жилищно-ремонтному предприятию №14 города Подольска в удовлетворении требований к Госжилинспекции Московской области. МУЖРП просило признать недействительным предписание надзорного ведомства о проведении перерасчета за превышение норматива продолжительности отключения отопления. При этом, как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, апелляционная инстанция отменила решение предыдущей – Арбитражного суда Московской области. Ранее он принял сторону муниципальной управляющей компании.

Проверяя жалобу жителя дома №6 в Парадном проезде Подольска, инспекторы выявили, что в течение трех январских дней МУЖРП допустило перебои в предоставлении отопления в течение 28 часов. Продолжительность отключений составляла от 6 до 13 часов в день. Правила предоставления коммунальных услуг допускают отключения отопления не более 4 часов однократно и 24 часов суммарно в течение месяца. В доме в Парадном проезде были превышены оба показателя.  Управляющей компании предписали провести перерасчет за превышение продолжительности перерыва в предоставлении коммунальной услуги. Однако та обжаловала предписание в суде.

Арбитражный суд Московской области принял доводы подольских коммунальщиков. Предписание о перерасчете признавалось недействительным. В частности, потому, что начисления производятся с учетом показаний общедомового прибора учета. Который зафиксировал, в том числе, и отсутствие подачи тепловой энергии. Значит, по логике коммунальщиков, перерасчет не требовался.

Однако более высокая инстанция – Десятый арбитражный апелляционный суд – данное решение отменил, восстановив тем самым законную силу предписания Госжилинспекции.

«Апелляционный суд согласился с нашими аргументами. Он напомнил, что в законодательстве есть понятие качества предоставляемых коммунальных услуг. И продолжительные отключения отопления зимой, безусловно, на этом качестве отразились. Поэтому наше предписание о перерасчете признано обоснованным и законным», - прокомментировал итоги судебного разбирательства руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.