Госжилинспекция Московской области не допускала незаконного бездействия в отношении ООО «Элитстрой». По сообщению Главного государственного жилищного инспектора  Подмосковья Вадима Сокова, к такому выводу пришел областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей организации.

«Элитстрой» обжаловал отказ во внесении изменений в Реестр лицензий Московской области. УК просила Госжилинспекцию это сделать в связи с началом управления домом №19 по Вокзальной улице в Одинцове. Административный орган ответил отказом, который управляющая организация посчитала незаконным. Однако областной Арбитраж, рассмотрев жалобу коммунальщиков, признал правомерность принятого решения.

«Порядок внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации предусматривает определенную последовательность действий и их сроки. В частности, необходимо в течение трех рабочих дней после заключения договора управления разместить сведения об этом на официальном сайте для раскрытия информации. На момент рассмотрения заявления «Элитстроя» сведения опубликованы не были. Управляющая компания сделала это гораздо позже. Поэтому Арбитраж признал законность нашего решения о невозможности внесения изменений в реестр», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая компания-заявитель не смогла представить суду доказательств принятия достаточных мер для размещения необходимой информации. Областной Арбитраж решил: основания для удовлетворения требований УК отсутствуют, незаконного бездействия не было.