Постановление Госжилинспекции Московской области об административной ответственности управляющей компании «РКХ» из Красногорска является законным и обоснованным. Такое решение вынес Арбитражный суд Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК была оштрафована за предоставление некачественной коммунальной услуги.

В апреле инспекторы проверили обращение жителей дома №4 по Успенской улице. Оказалось, что температура горячей воды в доме составляет 56,7 градуса при нормативе не ниже 60-ти. За данное нарушение был наложен штраф в размере 5 тысяч рублей.

УК обратилась в областной Арбитражный суд с просьбой отменить постановление об административной ответственности. Представители «РКХ» пытались доказать, что получают некачественную горячую воду от теплосети, и что подавать в дом ресурс нормативной температуры технологически невозможно.

Однако Арбитраж отказался удовлетворить заявление «РКХ». «Коммунальщикам напомнили положения жилищного законодательства: заключая договор управления многоквартирным домом, УК принимает на себя обязательства обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. В том числе предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества», - прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.