Судебная практика Госжилинспекции: Арбитраж признал законным штраф УК за плохое содержание внутридомового газового оборудования МКД в Рузском городском округе

Постановление Госжилинспекции об административной ответственности управляющей компании «ДНА Эксплуатация» является законным и обоснованным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев жалобу компании.

В конце октября 2016 года при проверке содержания внутридомового газового оборудования инспекторы установили, что трубы, проходящие по фасаду дома №11 в деревне Орешки Рузского городского округа, не окрашены и покрыты ржавчиной. Было выдано предписание об устранении нарушений и наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Законность последнего была обжалована в Арбитраже.  Представители «ДНА Эксплуатации» полагали, что к ней, как лицензированной УК, неприменимы нормы областного закона о надзоре в сфере содержания и ремонта ВДГО.

«Рассмотрев доводы всех сторон, суд установил: выявленные нами нарушения никак не связаны с лицензионными требованиями. Наша формулировка состава административного правонарушения признана верной, а вынесенное постановление – законным», - прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.