Судебная практика Госжилинспекции: УК из Орехово-Зуевского и Ногинского районов исполнят предписания Госжилинспекции по решению судов

Орехово-Зуевский и Ногинский городские суды удовлетворили иски Госжилинспекции Московской области к управляющим компаниям об исполнении предписаний. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекция добивается устранения нарушений правил и норм эксплуатации жилфонда, а также проведения перерасчета за коммунальные услуги.

Орехово-Зуевский городской суд обязал ООО «Орехово-Зуевская районная объединенная компания» устранить нарушения в доме №7 по Почтовой улице в Куровском. УК должна отремонтировать цоколь, продухи, систему наружного водоотведения, восстановить освещение в подъездах, убраться в них и на придомовой территории. Кроме того, «Орехово-Зуевской районной объединенной компании» предписано произвести перерасчет за электроэнергию на общедомовые нужды и впредь начислять данные платежи в соответствии с действующим законодательством.

ООО «КУРС-Электроугли» по решению Ногинского городского суда должно отремонтировать все четыре подъезда дома №9 по Марьинской улице в Электроуглях. В этом случае инспекторы предписали оштукатурить и покрасить стены и потолки, восстановить напольную плитку, обеспечить регулярную уборку и надлежащее санитарное состояние мест общего пользования.

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков уточнил, что в Куровском судебное решение должно быть исполнено в течение двух месяцев, а в Электроуглях – в течение месяца.