Судебная практика Госжилинспекции: управляющие компании из Красногорска и Воскресенского района понуждены к исполнению ранее выданных предписаний

Красногорский и Воскресенский городские суды удовлетворили иски Госжилинспекции Московской области об исполнении ранее выданных предписаний. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекция добивается устранения нарушений правил и норм эксплуатации жилфонда.

Красногорский городской суд обязал ООО  «УК «Дирекция эксплуатации зданий» устранить нарушения в доме №14 по улице Ткацкой Фабрики. УК должна восстановить отмостку по периметру дома, провести косметический ремонт подъездов, привести в порядок кирпичное основание дома. Кроме того, УК «ДЭЗ» должно очистить подвал дома, который превратился в несанкционированный склад. В числе прочего в нем обнаружены горючие и взрывоопасные материалы.

По решению Воскресенского городского суда управляющей компании «ДомСервис» предстоит привести в порядок дом №4 по Южной улице в селе Усадище. Здесь было выдано предписание об очистке, осушении и дезинфекции подвала, а также оснащении продухов решетками.

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков уточнил, что все судебные решения должны быть исполнены в течение месяца. Если этого не произойдет, к процедуре понуждения будут подключены судебные приставы.