Судебная практика Госжилинспекции: управляющие компании Щелково, Можайска, Коломенского и Наро-Фоминского районов обязаны соблюдать правила эксплуатации жилфонда и предоставления коммунальных услуг

Подмосковные суды удовлетворили требования Госжилинспекции Московской области о понуждении управляющих компаний из Щелково, Можайска, Наро-Фоминского и Коломенского районов к исполнению ранее выданных законных предписаний. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорное ведомство требует от УК соблюдать правила и нормы технической эксплуатации жилфонда, а также предоставлять коммунальные услуги согласно нормативам.

Щелковский городской суд принял решение о понуждении муниципального предприятия «ГПЩ ДЕЗ ЖКХ» к принятию срочных мер по обеспечению безопасности жителей дома №43 по Первомайской улице, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также представить экспертные заключения по всем конструкциям жилого дома.

МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» обязано навести порядок в содержании дома №13 по Новой улице в поселке Проводник. Такое решение принял Коломенский городской суд. Муниципальные коммунальщики должны отремонтировать вход в подъезд, балконную плиту, кровлю в местах ее повреждения и отмостку. «Департаменту ЖКХ Коломенского района»  также предстоит привести в порядок оголовки вентиляционных каналов и установить на них защитные козырьки, очистить чердак от мусора.

Наро-Фоминский городской суд обязал УК «Жилкомсервис» отремонтировать балконные плиты, и подъезды, а также закрасить надписи и граффити на стене дома №2 в поселке Калининец.

Еще одну муниципальную управляющую компанию – МУП «МГЖУ» из Можайска – суд понудил привести температуру горячей воды в соответствие с нормативными показателями в доме №5 по Школьной улице.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков добавил, что все упомянутые решения должны быть исполнены в течение ближайшего месяца.