Судебная практика: УК из Рузского городского округа проиграла в областном Арбитраже 6 дел об оспаривании предписаний Госжилинспекции

6 предписаний Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчетов и расторжении энергосервисных договоров, которые были выданы управляющей компании «РеАл-Сервис» из поселка Тучково (Рузский городской округ), являются законными и правомерными. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, такие решения принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявления УК.

При проверках обращений жителей Восточного микрорайона поселка Тучково инспекторы выявили многочисленные нарушения. Собственникам помещений неверно проводили корректировки платежей за отопление, неправомочно начисляли плату за диспетчеризацию лифтов и размещение твердых бытовых отходов. Также не соответствовало жилищному законодательству заключение энергосервисных договоров с собственниками помещений, и включение в платежные документы строки «Энергосервис».

Жилищные инспекторы выдали предписания об устранении нарушений. Однако  УК пыталась оспорить законность актов в Арбитражном суде Московской области. «Рассмотрев все доводы представителей управляющей компании, суд отказался удовлетворить ее требования.  Законность и обоснованность предписаний Госжилинспекции были признаны доказанными», - прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Вадим Соков также напомнил, что ранее Рузская городская прокуратура сообщила в Госжилинспекцию Московской области о наличии в действиях руководства управляющей компании «РеАл-Сервис» признаков преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество». Такой вывод был сделан в результате рассмотрения обращения Госжилинспекции об итогах проверки деятельности «РеАл-Сервиса» на предмет ее соответствия российскому законодательству.