УК из Коломны исполнила предписание Госжилинспекции и отремонтировала подъезд многоквартирного дома

На основании обращения жителя города Коломна, поступившего в Главное управление Госжилинспекции Московской области, жилищными инспекторами проведена внеплановая выездная проверка с обследованием технического состояния мест общего пользования дома № 314 по улице Октябрьской революции.

В своем обращении житель дома сообщает о том, что, несмотря на своевременную оплату услуг за ремонт и содержание дома, входящие в состав общего имущества помещения находятся в ненадлежащем состоянии и требуют ремонта, уборки и утепления. Так, в некоторых подъездах дома отсутствуют доводчики на входных дверях, большинство окон не имеют второй рамы, стекла в рамах имеют трещины и состоят из отдельных кусков, вырезанных не по размеру и местами подогнанных друг к другу внахлест, в одной раме вместо стекол стоит железная решетка. Отопление в подъезде отсутствует.

В ходе проверки факты, указанные в обращении, подтвердились. Температура воздуха в подъезде на момент обследования составляла +6,2 °С. Более того, жилищными инспекторами был зафиксирован ряд нарушений, а именно: отсутствие информационного стенда, а следовательно, и графика уборки придомовой территории на нем, и наличие наледи и сосулек по периметру дома в районе водосточных воронок. Козырьки подъездов не были очищены от снега.

«Согласно нормативу, допустимая температура воздуха на лестничных клетках не должна быть менее +16 °С. Опасные ледовые явления на кровле дома могут угрожать здоровью и жизни его посетителей. В каждом подъезде должен быть установлен информационный стенд, на котором управляющая организация вывешивает списки важных для обеспечения комфортной и безопасной жизни граждан организаций с указанием их адресов и номеров телефонов. Все эти нормативы управления многоквартирным домом были грубо нарушены, что повлекло за собой возбуждение дела об административном правонарушении в отношении организации ООО «ДГХ», управляющей домом № 314 по улице Октябрьской революции. Дело передано в мировой суд. Бездействие управляющей организации принято противоправным. На управляющую организацию наложен штраф в размере 40 тысяч рублей», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Контрольная выездная проверка установила, что управляющая организация устранила все нарушения досрочно. По итогам проверки составлен акт, в котором зафиксировано надлежащее техническое состояние дома и его помещений, входящих в состав общего имущества.