Управляющие компании и органы местного самоуправления обязаны выполнять требования федерального закона об энергосбережении

Госжилинспекция Московской области в рамках возложенных на нее полномочий проверяет соблюдение управляющими организациями и органами местного самоуправления  Подмосковья требований федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проводятся плановые и внеплановые проверки многоквартирных домов, а также утверждения и реализации муниципальных целевых программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации энергетического обследования многоквартирных домов, помещений, которые составляют муниципальный жилищный фонд. Обеспечивается также информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

За нарушение требований законодательства об энергоэффективности Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность. Практика надзорной деятельности показала, что наиболее характерными выявляемыми нарушениями являются:

-несоблюдение УК требований энергоэффективности (отсутствует теплоизоляция инженерных коммуникаций, общедомовые приборы учета энергоресурсов не введены в эксплуатацию, не принимаются меры по ремонту или замене вышедших из строя приборов учета);

-несоблюдение УК требований по разработке и доведению до собственников помещений в многоквартирных домах мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в МКД.

Части 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ предусматривают за это наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Следует отметить, что важным направлением повышения энергоэффективности является установка общедомовых приборов учета энергетических ресурсов. Между тем многие органы местного самоуправления не включают в свои программы данный вопрос, ограничиваясь ремонтом опор и заменой лампочек уличного освещения, обучением персонала и проведением лекций по рациональному использованию энергоресурсов.