В Воскресенске УК устранила засор канализации и осушила подвал во исполнение предписания Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителей города Воскресенск проведена внеплановая выездная проверка состояния подвала многоквартирного дома № 10 по улице Менделеева.

Жители подали коллективную жалобу о нарушении жилищного законодательства в Воскресенскую городскую прокуратуру с просьбой организации и проведения проверки по вопросу затопления подвальных помещений дома.

«Жалоба была передана в Главное управление Госжилинспекции Московской области, потому что проверка фактов, указанных в обращении находится в компетенции Государственной жилищной инспекции Московской области. Поэтому хочу еще раз напомнить жителям: для того, чтобы получить ответ на подобные жалобы быстрее, присылайте обращения в адрес Госжилинспекции напрямую», - напомнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В ходе проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились. Было установлено, что причиной залития подвала являлся засор магистральной трассы канализации и подтопление канализационного колодца.

Управляющей организации МУП «Управление домами» было выдано предписание ликвидировать причину затопления подвала, осушить его и провести дезинфекцию помещения. Для устранения выявленных нарушений управляющая компания обратилась в адрес ресурсоснабжающей организации, которая организовала работы по прочистке дворовой канализации.

Засор был устранен, подвальное помещение осушено и продезинфицировано в соответствии с санитарными нормами и правилами. Все пункты предписания были исполнены в срок.