Вадим Соков: администрация Лобни получила  8 предписаний Госжилинспекции на устранение 16 нарушений жилищного законодательства

«Администрация городского округа Лобня получила 8 предписаний Госжилинспекции Московской области на устранение 16 нарушений жилищного законодательства по итогам завершившейся плановой проверки», –  сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Сразу 5 видов нарушений администрация допустила при выдаче решений о переводе жилых помещений в нежилые или наоборот. Местные чиновники требовали предоставлять излишние, не предусмотренные законом документы. Завышали для себя сроки направления таких решений заявителям, а также информирования их соседей. В нескольких случаях администрация вообще не направила эти документы.

Проверка установила, что власти Лобни неоднократно «теряли» расположенные на территории городского округа многоквартирные дома. 8 МКД не были включены в региональную программу капитального ремонта, еще для 18-ти не были оценены критерии очередности проведения таких ремонтов. В план-график подготовки домов к текущему отопительному сезону администрация не включила 24 многоквартирных дома.

При установлении размера платы на содержание жилого помещения администрация определила тарифы только для домов с непосредственной формой управления. Между тем, Жилищный кодекс обязывает муниципалитет устанавливать свой размер платы для всех домов, где его не утвердили сами собственники – независимо от формы управления МКД. К тому же само название этой платы в официальных документах администрации Лобни было устаревшим, уже не соответствующим требованиям Жилищного кодекса.

Госжилинспекция также выявила нарушения при ведении учета граждан, нуждающихся в жилье по договорам социального найма, направления документов о перепланировках и переустройствах, отнесения квартир к спецжилфонду, оснащения муниципальных квартир приборами учета и ввода их в эксплуатацию.

«На устранение всех нарушений выданы предписания с различными сроками исполнения. Главная задача проверок, которые Госжилинспекция проводит в органах местного самоуправления – указать на ошибки и недочеты, которые влияют на права и интересы жителей Подмосковья в жилищно-коммунальной сфере. Однако хотел бы напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения наших предписаний в установленный срок. В Подмосковье уже неоднократно администрации муниципалитетов и их руководители привлекались к ответственности за нарушение этих требований», - подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.