Вадим Соков: две судебные инстанции подтвердили, что Госжилинспекция законно оштрафовала администрацию Рошаля и его главу

Шатурский городской суд оставил без изменения четыре ранее принятые решения о штрафных санкциях в отношении администрации городского округа Рошаль и его главы Алексея Артюхина. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, штрафы были наложены мировым судом за непредставление сведений об исполнении предписаний надзорного ведомства.

В ходе проверки администрации Рошаля Госжилинспекция выявила около 30 нарушений жилищного законодательства и выдала 15 предписаний на их устранение. В частности, власти городского округа должны были включить в состав комиссии по жилищным вопросам местных депутатов, а в состав межведомственной комиссии по признанию аварийности жилья – представителей надзорных органов. Инспекторы также предписали привести регламент постановки на учет нуждающихся в муниципальном жилье в соответствие с законом и не требовать от граждан лишних документов.

После истечения срока предписаний никакого подтверждения их исполнения представлено не было. Госжилинспекция направила протоколы о правонарушении в мировой суд, который наложил 2 штрафа по 3 тысячи рублей на администрацию Рошаля. Алексей Артюхин, который  возглавляет администрацию и представляет муниципальное образование в отношениях с органами государственной власти, был дважды оштрафован на общую сумму 600 рублей.

Администрация и глава города свою вину не признали и обжаловали данные решения в апелляционной инстанции – Шатурском городском суде. Однако тот не нашел оснований для отмены решения о штрафных санкциях.

«Штрафовать муниципалитеты и их руководителей – не самоцель проверок органов местного самоуправления. Наши предписания помогают им устранять недочеты, которые ущемляют интересы жителей Подмосковья. Но неисполнение законных требований, тем более органами местной власти, должно наказываться, и мы готовы отстаивать свою правоту в судах любых уровней», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.