Вадим Соков: Госжилинспекция помогла жителям многоквартирного дома из Мытищ вернуть 120 тысяч рублей переплаченных за комуслуги

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку в отношении мытищинской управляющей компании ООО «ПИК-Комфорт». Поводом для этого послужило обращение председателя совета многоквартирного дома, расположенного на улице Сукромка дом 28 в Мытищах. В своем обращении в адрес надзорного органа председатель совета МКД просил заставить УК провести перерасчет начислений за комуслуги по отоплению, водоснабжению и электричество по ОДН, в связи с неправильным учетом площади нежилых помещений управляющей компанией.

После проведения документарной проверки государственными жилищными инспекторами был установлен факт, что управляющая организация ошибочно учитывала площадь жилых и нежилых помещений МКД.   В адрес ООО «ПИК-Комфорт» выдано предписание о перерасчете начислений за  отопление, водоснабжение  и электроэнергию по ОДН всем собственникам дома.

По мнению главного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, подобные нарушения требований по начислению со стороны управляющих организаций будут пресекаться инспекторами по всей Московской области. «Любой гражданин может обратиться к нам с заявлением по перерасчету за комуслуги. Все обращения будем отрабатывать», – добавил руководитель Госжилинспекции Вадим Соков.

«По итогам контрольной проверки установлено исполнение ранее выданного предписания. Всем собственникам дома вернули более 120 тысяч рублей переплаченных за комуслуги», – заключил руководитель надзорного органа Вадим Соков.