Вадим Соков: Госжилинспекция требует от трех подмосковных муниципалитетов принять меры к неплательщикам-владельцам спецсчетов по капремонту

Госжилинспекция Московской области направила в администрации трех муниципальных образований требования о принятии мер к владельцам специальных счетов, на которых накапливаются средства в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, администрации городских округов Королёв, Ивантеевка и Щелковского муниципального района должны исполнить требования Жилищного кодекса и принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в связи с низкой пополняемостью спецсчетов.

«Фонд капитального ремонта дома может формироваться на счете регионального оператора (так называемый «общий котел»). В этом случае дом будут ремонтировать, когда подойдет его очередь в областной программе капремонта. Но собственники могут провести общее собрание и открыть специальный счет, на котором копятся деньги конкретно на их дом. Тогда владелец счета должен отчитываться перед Госжилинспекцией о его состоянии. Если поступающие суммы составляют менее половины от начисленного – мы требуем принять меры по погашению задолженности. В случае, когда в течение пяти месяцев после этого задолженность не ликвидирована, орган местного самоуправления должен принять решение о формировании фонда капремонта данного дома на счете регоператора», - напомнил нормы жилищного законодательства Вадим Соков.

Госжилинспекция потребовала от администрации Щелковского района провести необходимые процедуры в отношении домов №2 и 2А по Новинскому шоссе, дому №14 по улице Фадеева в поселке Монино. Ими управляет потребительский жилищно-строительный кооператив «Вега».

Власти Королёва должны принять аналогичные меры в отношении домов №4 и 24 по улице Грабина. Ими соответственно управляют жилищно-строительные кооперативы «Пионер-2» и «Звезда-4». В Ивантеевке необходимо перевести региональному оператору средства на капремонт дома №7 по Трудовой улице (управляющая организация – ТСЖ «Регион-7»).