Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 300 нарушений жилищного законодательства за прошедшую неделю

«С 27 февраля по 3 марта в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 333 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 176 предписаний об их устранении и составлено 220 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 115 штрафов на общую сумму 2 миллиона 69 тысяч 300 рублей. В бюджет Московской области от нарушителей жилищного законодательства в общей сложности поступило 2 миллиона 196 тысяч 600 рублей.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области проверили состояние фасадов и тепловых контуров, а также очистку кровель от сосулек и наледи в 2249 многоквартирных домах.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов выявлены в 15 домах. 4 из них расположены в Ногинском районе.

Нарушения теплового контура были обнаружены в 16 домах. 3 из них находятся в городском округе Люберцы, еще 2 – в Балашихе.

Неснятая наледь и сосульки зафиксированы на 10 домах, ровно половина которых расположена в городском округе Павловский Посад.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки.