«С 19 по 23 декабря в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 349 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 211 предписаний об их устранении и составлено 322 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения 264 административных дел на нарушителей жилищного законодательства были наложены штрафы на общую сумму 4 миллиона 126 тысяч 500 рублей. Ранее оштрафованные управляющие организации и их должностные лица оплатили в бюджет Московской области 8 миллионов 432 тысяч 611 рублей.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области проверили состояние фасадов и тепловых контуров, а также очистку кровель от сосулек и наледи в 1935 домах.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов выявлены в 26 домах. 8 из них расположены в Красногорском районе, 5 – в Одинцовском, 3 – в Ногинском.

Нарушения тепловых контуров (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие пружин и доводчиков)  выявлены в 13 домах.   3 из них находятся на территории Наро-Фоминского района, 2 - Ступинского.

Неснятая наледь и сосульки зафиксированы на 8 домах. 2 из них расположены в Люберецком районе.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки.