Вадим Соков: Госжилинспекция заставила УК из Солнечногорска наладить систему вентиляции в многоквартирном доме

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку в отношении солнечногорской обслуживающей организации ООО  «Карпо». Поводом для этого послужило обращение жителя, проживающего в доме 30 на улице Подмосковная в городе Солнечногорске. В своем письме в адрес надзорного органа гражданин  жаловался на неработающую систему вентиляции в его квартире, а также  на неприятный запах, который исходит из подвала дома.

По мнению главного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, надзорный орган практически при каждой проверке многоквартирного дома выявляет те или иные нарушения, связанные с системой вентиляции и ненадлежащим состоянием подвального помещения. «Обеспечение нормативного содержания подвала МКД, также как и системы вентиляции – это прямая обязанность управляющей компании», – пояснил руководитель Госжилинспекции Вадим Соков. «В данном случае система вентиляции в доме была забита строительным мусором, а необходимые заглушки на трубах в подвале просто отсутствовали», – добавил руководитель Госжилинспекции Вадим Соков.

На основании заявления жителя государственными жилищными инспекторами поведена выездная проверка. В адрес УК выдано предписание об очищении в кратчайшие сроки вентиляционного канала дома и устранении неприятного запаха в подвальном помещении. Ответственное должностное лицо управляющей организации привлечено к административной ответственности и оштрафовало на 5 тысяч рублей. По итогам контрольной проверки установлено исполнение ранее выданного предписания Госжилинспекции.