Вадим Соков обсудил с депутатами Московской областной Думы правовое регулирование в сфере содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

18 января руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принял участие в расширенном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы. Обсуждался вопрос подготовки и проведения выездного Круглого стола на тему «Правовое регулирование в сфере содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В заседании также приняли участие заместитель руководителя Госжилинспекции Светлана Выборова, начальник правового управления надзорного ведомства Оксана Путята, представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и ГУП МО «Мособлгаз». Заседание провел председатель комитета Мособлдумы Игорь Коханый.

Вадим Соков проинформировал собравшихся об итогах массовых проверок безопасности газового оборудования, состоявшихся в 2016 г. По фактам выявленных нарушений было выдано 1 759 предписаний и составлено 2 130  протоколов об административном правонарушении.

Вадим Соков также выдвинул ряд предложений по законодательному закреплению ответственности потребителей газа за его безопасное использование в быту. По данным Госжилинспекции, обязательные договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) сейчас заключены собственниками только порядка 10% квартир Московской области.

«Помимо контрольно-надзорной деятельности, сотрудники Госжилинспекции Московской области проводят активную разъяснительную работу, информируют население о безопасном использовании и содержании газового оборудования. Мы делаем это в ходе муниципальных форумов «Управдом», акций «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья», через средства массовой информации и распространение тематических информационных буклетов», - добавил Вадим Соков.