Вадим Соков: По предписанию Госжилинспекции УК передала техдокументацию на дом избранному собственниками ТСН

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ООО «Центральное» передала техническую документацию на дом №17 корпус 1 по улице Победы  в Электростали товариществу собственников недвижимости «ТСЖ «Китайская стена». Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Председатель правления ТСН сообщила в Госжилинспекцию, что решение общего собрания собственников помещений о смене способа управления домом в течение нескольких месяцев фактически игнорируется прежней управляющей компанией. «Центральное» отказывается передавать техническую документацию, базы данных и ключи от общего имущества. В итоге «Китайская стена» не может приступить к полноценному управлению домом.

«Пакет документов дома содержит сведения о его технических характеристиках, состоянии несущих конструкций и инженерных систем, проведении осмотров, ремонтов и поверок оборудования. Не располагая ими, новая управляющая организация не может обеспечить непрерывность качественного содержания общего имущества. Поэтому на передачу документов Жилищный кодекс отводит не более месяца», — пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки надзорное ведомство выдало ООО «Центральное» предписание устранить нарушение в установленный законом срок. Заместитель генерального директора компании был наказан персональным штрафом в размере 30 тысяч рублей.

«Данная статья кодекса об административных правонарушениях в случае неисполнения требований надзорного ведомства однозначно предусматривает дисквалификацию должностного лица управляющей компании на срок от года до трех лет. Поэтому ООО «Центральное» наконец-то начало действовать, и в отведенный срок передало товариществу собственников недвижимости «ТСЖ «Китайская стена» поэтажные планы, экспликации помещений, акты осмотров, паспорт готовности к осенне-зимнему периоду и другие документы», - сообщил Вадим Соков.