Вадим Соков подвел итоги работы Госжилинспекции в 2016 году на ежегодном заседании коллегии

3 февраля состоялась ежегодная коллегия Госжилинспекции Московской области. Представители всех структурных подразделений надзорного ведомства собрались в Доме Правительства Московской области, чтобы подвести итоги работы в 2016 году и определить приоритетные задачи на 2017 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов, представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Московской областной Думы, председатель общественного совета при Госжилинспекции Станислав Бычинский, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова.

В своем докладе Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков отметил: «Эффективность работы одного государственного жилищного инспектора по сравнению с 2014 годом выросла в несколько раз. Так количество проведенных проверок увеличилось в 8 с половиной раз; количество выданных предписаний – более чем в 3 раза; количество составленных протоколов и количество обследованных МКД – в 4 раза. И это при том, что штат Госжилинспекции в 2014 году сократился».

При этом главной задачей Госжилинспекции, по словам Вадима Сокова, является: «Стоять на страже безопасного и комфортного проживания жителей Московской области. Чтобы в каждом доме были вода, свет и тепло, чтобы подъезды были чистыми, а платежи за жилищно-коммунальные услуги рассчитывались корректно».

Важную роль Госжилинспекции в налаживании непосредственного взаимодействия жителей, управляющих компаний и органов власти в своих выступлениях отмечали Александр Сидякин, Юрий Липатов, Станислав Бычинский, Юлия Белехова. Дмитрий Пестов  внес предложения по ряду направлений работы надзорного ведомства в 2017 году.

Участники мероприятия обсудили результаты работы по основным направлениям деятельности Госжилинспекции. Речь шла об инспекционной деятельности территориальных подразделений, судебной практике, надзоре за начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Коллегия завершилась награждением лучших сотрудников и структурных подразделений. Лучшим территориальным отделом Госжилинспекции в 2016 году был признан территориальный отдел №22 (заведующая – Светлана Львова). Он осуществляет жилищный надзор на территории городского округа Люберцы.