Вадим Соков: после вмешательства Госжилинспекции 80-летний деревянный дом в Рузе признан аварийным и подлежащим расселению

По предписанию Госжилинспекции Московской области глава Рузы подписал постановление, которое признает аварийным и подлежащим расселению дом №10 по Социалистической улице. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Деревянная двухэтажка была построена в 1937 году.

«Обращаемся к вам с проблемой нашего дома и вопросом о его судьбе. На протяжении многих лет мы долго и безуспешно пытаемся решить вопрос о признании его ветхим и аварийным», - писали жители в Госжилинспекцию. Проверка подтвердила, что дом деформируется и разрушается от фасада до подвала. Инспекторы предписали администрации Рузы провести межведомственную комиссию, чтобы определить пригодность дома для проживания.

«Закон возлагает обязанность по рассмотрению вопросов о судьбе домов с признаками аварийности на органы местного самоуправления. В установленный   срок власти Рузы провели необходимую работу. Они отчитались перед Госжилинспекцией, что дом на Социалистической, 10 признан аварийным и подлежащим сносу. Установлен и срок отселения жителей. Оно должно завершиться до 31 декабря 2018 года», - заключил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.